Давнюю историю имеет наш хутор Литвинов. На высоких северо-восточных склонах холма, круто спускающегося к реке Калитва, селились первые жители нашего хутора. Первые поселенцы были смелые и вольные казаки. Здесь они обживались, обзаводились хозяйством. Много казаков проходили службу в царской армии.

Но выслужиться до офицера мог только грамотный казак. Так появилась необходимость в открытии школы. Но учителей в это время в нашем хуторе не было. В 1906 году на одной из казачьих сходок поручили одному из самых грамотных казаков обучать казачат грамоте. Обучение проходило в доме самого учителя, где он занимался с ребятами по 2-3 часа. Первых учеников было 6-8 человек.

Так в 1907 году была основана Литвиновская школа. В 1922 году была образована школа с 3-х классным обучением. В каждом классе насчитывалось по 12-15 учеников. Первым учителем был Иванов Иосиф Михайлович. Затем открыли 4-й класс. Вторым учителем стал – Гугуев Иван Михайлович. В 1928 – 30 годах в школе работало три учителя. Талантливым организатором детской самодеятельности был Добрынин Н.М. Уже тогда школьная самодеятельность выступала в клубе и ближайших хуторах. В 1931 году был открыт 5-й класс, а затем 6-й и 7-й классы. К 1933 году было построено первое специальное здание для обучения детей (сейчас его называют «второе здание»).

В 1933 – 1934 учебном году производился из этого здания первый выпуск семиклассников. Это уже была – Ш.К.М.(школа колхозной молодежи). Первым организатором ее был Попов Михаил Яковлевич. В школе работало семь учителей, а количество учащихся уже насчитывало 110-115 человек. Школа имела своё хозяйство: две пары лошадей, три пары волов, 5 коров, 20 ульев, свыше сотни кур и гусей, несколько десятков гектар пшеницы, ржи, сорго. Ухаживали за всеми животными, птицами, посевом сами ученики под руководством учителей. Из числа учащихся был бригадир, заведующий хозяйством, учетчик и другие. Все доходы от хозяйства шли на горячие завтраки учащимся. В это время школа была богаче колхоза. А в голодный 1933 год многие учащиеся остались живы благодаря тому что было в школьном хозяйстве. С открытием восьмого класса (1935-1936 уч.год), а потом и 9 – 10 классов появилась необходимость в расширении школьного помещения. Для чего было построено новое здание (теперь называют его «первым зданием»).

1938 году производился первый выпуск учащихся 10 классов нашей школы. К 1940 году жизнь наших хуторян на много улучшилось. Тяга к образованию была очень велика. В школе училось уже до 300 детей.

Не обошла стороной нашу школу и война. Во время окупации здание школы немцы превратили в конюшни для своих лошадей. Учение прекратилось. И только после освобождения села в январе 1943 году, школа снова открыла свои двери для детворы. Одним из верных организаторов учителей в послевоенное время был фронтовик Сергей Афанасьевич Гарматин. Много сил и средств он вложил для восстановления школьных зданий и нормальной работы школы. Здания были восстановлены силами учащихся и родителей.

К 1969-1970 году количество учащихся доходило уже до 700 человек. В старых двух зданиях не хватило мест. Классы размещались в построенных домах здесь же в школьном дворе. Для учащихся из периферии был открыт интернат и столовая. Но все старые здания были уже тесны и неудобны для современного образования учащихся. По ходатайству сельского Совета и директора школы Кравцова Михаила Федоровича перед районными и областными организациями в 1969 году было начато строительство нового современного здания на 560 учащихся. В 1970-71 учебном году новое здание стало достоянием наших учащихся. В строительстве школы принимали участие учителя, учащиеся и их родители.

Много славных страниц имеет наша школа о которых мы вам еще расскажем.

План работы Отдела образования

Приоритетный национальный проект Образование

80 лет Ростовской области

Информация по сайту Госуслуги